Правильное питание – залог красивой и здоровой кожи

Кожа – прекрасный диагност: обязательно подскажет, в чем организм нуждается именно сейчас.

Правильное питание

На нехватку витамина Е укажет потерявшая упругость, погрубевшая, увядающая кожа. В большом количестве «витамин молодости» содержится в рыбе и морепродуктах, молоке, нерафинированном растительном масле, семечках.

Кожа стала сухой (а на локтях – жесткой и грубой), шелушащейся, с темными пятнами и гнойничками? Вероятнее всего, организму не хватает витамина А. Ешьте побольше моркови, апельсинов, лимонов, кураги, свеклы. Также витамином А богаты шиповник, помидоры, сыр, печенка, яйца.

Если помимо сухости, шершавости и бледности на коже появилась сыпь, чувствуете постоянную усталость, беспокоит головная боль, а еще и десны стали кровоточить — налегайте на грецкие орехи, овсянку, хлеб из муки грубого помола, бобовые, нежирную рыбу, курицу, арахис. В них много витамина РР (никотиновая кислота) – того самого, которого, скорее всего, у вас сейчас дефицит.

Кожа стала тусклой, дряблой, на лице появились пигментные пятна? Вполне возможно, организм сигнализирует о нехватке витамина С. Его много в черной смородине, шиповнике, квашеной капусте, красном перце, цитрусовых, яблоках, киви.

От малейшего удара появляются синяки, на лице проступает сосудистая сеточка? Срочно восполняйте нехватку рутина (витамин Р). Его источники: цитрусовые, зеленый чай, виноград, шиповник, чеснок, гречка, помидоры.

На недостаток витаминов группы В укажет появившаяся перхоть, потерявшие блеск волосы, воспалительные процессы в уголках губ, долго не заживающие раны. Фасоль, брокколи, крупы, картофель, ржаной хлеб, говядина, рыба, печенка, творог, сыр – вот именно то, что нужно вам сейчас. А еще – чашечка какао.

Появились прыщи – не хватает цинка и селена. Найдете их в морепродуктах, чесноке, помидорах, хлебе из муки грубого помола, крупах (гречневой, овсяной), в бобовых.

Стали медленнее расти волосы и ногти? Ешьте продукты, богатые марганцем: печенка, рыба, молочные продукты, бобовые, орехи. А уж если ногти ломаются – добавьте кальций! Сыр, творог, миндаль, рыба с мягкими костями – подойдут.

Будьте здоровы, и прислушивайтесь к вашему телу. Чтоб понимать какую косметику применять в дополнение к правильному питанию, изучите из чего состоит наша кожа, а также особенности ее строения.

Другие статьиВсе статьи