Защищаем лицо от пигментации

профилактика пигментации кожи лица

Основные причины пигментации кожи лица: фотостарение, сбои в работе желудка и печени, гормональный дисбаланс или эндокринная патология.

Следует отметить, что победить пигментацию в домашних условиях – задача довольно непростая, поэтому проблему легче предупредить.

Желательно пользоваться солнцезащитным кремом вне зависимости от погоды или использовать крем для лица, который в своем составе имеют защищающие от УФ-излучения компоненты.

Для профилактики и борьбы с пигментацией можно применять специальные увлажняющие кремы для лица. При этом в составе средств нужно искать ретинол или витамин А, а также Gamma Oryzanol, который эффективно борется и предотвращает появление пигментных пятен, защищает кожу от раннего старения и негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Хорошим отбеливающим действием обладают петрушка, куркума и лимон, которые можно применять в составе масок для лица если кожа не дает аллергических реакций. Делимся двумя хорошими рецептами масок от пигментации, которые можно делать из натуральных ингредиентов в домашних условиях:

  • Маска с куркумой и сметаной. Смешать по 2 ч.л. куркумы и сметаны, нанести на чистую кожу, подержать около 20-25 минут. Смыть теплой водой. Маску можно применять через день, в течение двух недель.
  • Маска с лимонным соком. Смешать по 1 ч.л. лимонного сока, меда и оливкового масла. Нанести смесь на лицо. Оставить на 20-30 минут. Смыть теплой водой, а затем ополоснуть кожу холодной. Повторять через каждые 3 дня в течение двух недель.

Другие статьиВсе статьи