Избавляемся от эффекта одуванчика

Электризующиеся волосы – та еще зимняя проблема. Снимая шапку или надевая через голову свитер, многие с ужасом хватаются за голову – локоны стоят дыбом, да еще и током бьют.
наэлектризованные волосы

Лучше всего, кстати, электрический разряд проводят тонкие и сухие волосы, хуже – жирные и влажные. Но это вовсе не значит, что голову зимой нужно мыть раз в месяц или выскакивать с мокрыми волосами на улицу. Как же заставить локоны слушаться?

Помните, что волосы – зеркало организма.

Зимой нам остро не хватает витаминов и это нередко приводит к тому, что локоны теряют естественную влагу, становятся ломкими и сухими. Выход из ситуации – разнообразить рацион, налегать на овощи и фрукты, пить больше воды.

Правильно ухаживайте за волосами.

Выбирайте мягкий шампунь для волос. Используйте увлажняющие и питательные маски. После мытья головы всегда наносите бальзам. Ополаскивайте волосы после мытья прохладной, но не холодной водой.

Пощадите локоны.

Скажите нет пластмассовым расческам, поскольку при контакте с волосами они образуют электрический разряд – лучше использовать деревянные. Откажитесь от горячих укладок, а при использовании фена выбирайте минимальную температуру нагрева. Обязательно на влажные волосы перед сушкой нанесите несмываемый спрей-термозащиту.

Создайте дополнительную защиту перед выходом на улицу.

Для укладки волос подойдет пенка или воск, содержащие антистатические компоненты. Хороший вариант – сбрызнуть расческу лаком для волос и провести по ним. Можно купить специальный спрей-антистатик или приготовить его самостоятельно: добавьте в 30 мл кипяченой воды 3 капли розового или лавандового масла, перелейте жидкость во флакон-пульверизатор и используйте.

Не забудьте про шапку.

Здесь два важных момента. Во-первых, головной убор должен быть из натуральных материалов, что снизит вероятность возникновения эффекта одуванчика. Во-вторых, головной убор должен быть в принципе, поскольку прямой контакт холодного воздуха с волосами не самым лучшим образом сказывается на них.

Можно пригладить локоны водой.

Для этого подойдет обычная или минеральная вода. Хороший эффект также дает и обычный натуральный крем для лица или рук: выдавите совсем немного на руки и слегка пригладьте прическу.

Другие статьиВсе статьи