Практические советы, как предотвратить появление растяжек

Правильное питание, физическая активность и всегда увлажненная кожа – несколько советов эксперта.

растяжки на коже

Растяжки считаются одним из самых больших женских кошмаров, так как они влияют на самооценку и качество жизни. Чаще всего они встречаются на бедрах, боках, животе, груди, спине и руках. Растяжки на коже могут поражать небольшие или обширные участки в одной или нескольких областях тела.

Растяжки характеризуются разрывом волокон коллагена в коже, образуя линейные поражения. Изначально они красноватые, а со временем белеют (стрии). К счастью, они не вызывают боли или физических симптомов.

Каковы причины растяжек?

Наиболее распространенными причинами появления растяжек являются «рывок» подросткового возраста, беременность, набор веса или резкое похудение. Кожа обладает эластичными свойствами, которые позволяют ей растягиваться и возвращаться в нормальное состояние, но когда она растягивается до предела, ее волокна имеют тенденцию разрываться в некоторых областях, образуя растяжки.

Генетика и образ жизни также считаются отягчающими факторами появления растяжек. Двумя менее распространенными причинами являются хроническое использование кортикостероидов и наличие синдрома Кушинга, редкого состояния организма, которое поражает людей с высоким уровнем гормона кортизола, вырабатываемого надпочечниками.

Хотя навсегда удалить растяжки невозможно, существует множество эстетических процедур, которые облегчают и маскируют проблему. Но стоит помнить, что профилактика – лучшее лекарство. Поэтому ознакомьтесь с некоторыми практическими советами, которые помогут вам избежать этой проблемы.

Практические советы по предотвращению растяжек

1. Поддерживайте сбалансированную диету

Очень важно поддерживать хорошую диету, так как это отражается на коже. Так что избегайте большого количества сладостей. Они вызывают процесс, называемый гликированием, при котором молекула глюкозы связывается с коллагеновым волокном, нарушая его растяжимость и функцию.

2. Инвестируйте в еду

Некоторые продукты могут помочь предотвратить растяжки, особенно те, которые содержат витамин С, такие как цитрусовые, абрикос, шиповник, смородина и т.д.

3. Не забывайте увлажнять кожу

Увлажняйте кожу по крайней мере два раза в день хорошими увлажняющими средствами. Также можно использовать масла на основе виноградных косточек, макадамии, миндаля и розы. Бепантол тоже хороший вариант.

4. Старайтесь не раскачивать вес очень сильно

Излишняя полнота или потеря веса способствует растяжению кожи, вызывая появление растяжек. Так что избегайте эффекта аккордеона. Уберечь кожу от растяжек во время беременности будущим мамам могут помочь некоторые меры предосторожности: основными советами являются использование адаптированных кремов и соблюдение здорового питания, предотвращающего ненужный набор веса.

5. Практикуйте физическую активность

Важно заниматься физическими упражнениями, так как они также помогают сохранить упругость кожи, предотвращая появление растяжек.

6. Массаж

Делайте локальные массажи, нанося увлажняющий крем, выполняя своего рода лимфодренаж для улучшения кровообращения в этой области.

7. Пейте воду

Вода помогает поддерживать увлажнение тела и кожи, предотвращая разрушение тканей и, как следствие, появление растяжек.

Другие статьиВсе статьи